Новости
Распечатать

 

 

26 мая 2014 года в спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна состоялась четвертое заседания Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, которое вел председатель Комиссии, Президент РА Серж Саргсян. Кроме членов государственной комиссии на заседании присутствовали представители региональных комиссий столетия из различных общин, эксперты, дипломатические представители Республики Армения, предводители епархий Святой Армянской Апостольской Церкви, а также другие представители духовного сословия. На заседании комиссии президент представил осуществленную в рамках мероприятий столетия Геноцида армян организационную и подготовительную работ, предстоящие программы как  в Республике Армения, так и в Диаспоре и Арцахе. Президент Республики в своем вступительном слове отметил, что целью согласованной работы является признание и осуждение страшных страниц человеческой истории: «Как народ, переживший геноцид, мы имеем определенную миссию в деле отрицания подобных катастроф. В преддверии 100-летия это является призывом ко всем странам, международному сообществу признать и осудить  подобное беспрецедентное преступление», - подчеркнул президент республики. 

Участникам заседания также был представлена разработанная созданной Государственной комиссией рабочей группой эмблема 100-й годовщины Геноцида – цветок Незабудка. На различных языках этимология названия цветка отражает одинаковый смысл – «ПОМНИ». Именно он является основным посланием 100-й годовщины. Рабочая группа обусловила такой выбор эмблемы тем, что цветовая гамма цветка ассоциируется с лежащими в основе концепции годовщины основными мотивами и, наконец, Незабудка в средневековье считалась символом присутствия Бога.  Пять лепестков, из которых состоит цветок Незабудка, символизируют те пять континентов, на которых нашли пристанище спасшиеся от геноцида дети армянского народа, лишившись возможности жить на Родине. Цветок имеет четыре основных цветовых компонента – фиолетовый, светло-фиолетовый, желтый и черный. Каждый из них несет в себе определенный смысл: черный цвет символизирует ужасы резни и память о Геноциде. Внутренний лучеобразный светло-фиолетовый – соучастие задушевной для всех идее. В качестве преобладающего цвета эмблемы предложен фиолетовый. Он широко распространен в элементах одежды служителей Армянской церкви, которая является основой армянского самосознания. Желтым цветом изображен свет Солнца, дающего надежду на жизнь и созидание – в виде расположенных по кругу 12 склоненных плит, символизирующих мемориальный комплекс Цицернакаберда.

 


Вернуться
РА, г. Ереван, Алека Манукяна 1, ЕГУ 2-ой корпус, 5 этаж, Тел.` + 37460 71-00-92
Эл. почта ` info@armin.am

©Институт Арменоведческих Исследований
ЕГУ Все права защищены. При полном или частичном использовании и цитировании материалов ссылка на www.armeniansgenocide.am обязательна.